اعتبارًا من نهاية عام 2020، يوجد 79,221 تقريرًا صالحًا للقدرة الصناعية.
- وارتفع عدد تقارير القدرات، الذي بلغ 75,683 في عام 2019، بنسبة 4.7% ليصل إلى 79,221 في عام 2020.
- من بين منشآت الإنتاج التي تتعلق بها هذه التقارير، 42.9% لديها من 1 إلى 9 موظفين، و40.3% لديها من 10 إلى 49 موظفًا، و8.1% لديها من 50 إلى 99 موظفًا، و6.1% لديها من 100 إلى 249 موظفًا، و2.7% لديها أكثر من 250 موظفًا.
- وفي عام 2020، ارتفع إجمالي عدد العاملين في المنشآت التي لديها تقرير القدرة الصناعية بنسبة 4% مقارنة بالعام السابق، ليصل إلى 3,306,486.
- في حين أن 5.2% من إجمالي العاملين يعملون في المنشآت التي تضم من 1 إلى 9 موظفين، و22.3%
10-49، 13.6% يعملون في منشآت تضم 50-99 موظفًا، و22.3% يعملون في منشآت تضم 100-249 موظفًا، و36.5% يعملون في منشآت تضم 250 موظفًا أو أكثر. - ووفقا للتقارير الحالية، فإن المحافظات الخمس الأولى التي لديها أعلى معدلات التوظيف هي: إسطنبول (704.558)، بورصة (284.256)، إزمير (224.409)، قوجه إيلي (203.528)، وأنقرة (177.608).
- المقاطعات الخمس الأخيرة التي لديها أقل عدد من الموظفين هي بالترتيب: بايبورت (374)، أردهان (475)، هكاري (492)، تونجلي (579)، إغدير (777).
- وفي الفترة 2019-2020، انخفضت حصة الشركات الصناعية الصغيرة والمتوسطة في التوظيف من 64% إلى 63.5%، في حين ارتفعت حصة الشركات الكبيرة من 36% إلى 36.5%.
- ومقارنة بعام 2019، فإن المدن التي قدمت أعلى زيادة في التوظيف في الصناعة في عام 2020 هي؛ أردهان (75.9%)، يالوفا (52.1%)، بينغول (45.4%)، أجري (37.5%)، إرزينجان (28.8%).
- ومقارنة بعام 2019، فإن المدن التي شهدت أعلى انخفاض في العمالة الصناعية في عام 2020 هي؛
تونجيلي (-22.6%)، سيواس (-13.7%)، فان (-13.3%)، يوزغات (-12%)، كارس (-10.6%).
- زيادة العمالة الصناعية على أساس إقليمي؛ تم تقسيمها إلى شمال شرق الأناضول (16.6%) وجنوب شرق الأناضول (9.2%) وغرب البحر الأسود (8.3%).
- المناطق ذات أدنى نمو في العمالة الصناعية؛ الأناضول الوسطى (-2.8%)، بحر إيجه (2.9%) ، شرق مرمرة (3%).
توزيع التقارير حسب الفترات الزمنية للموظفين
|
نطاق الموظف |
عدد تقارير السعة |
إجمالي الموظفين |
||||
|
2019 |
2020 |
التغير الدوري (%) |
2019 |
2020 |
التغير الدوري (%) |
|
|
1-9 |
31.728 |
33.965 |
7,05 |
163.954 |
172.029 |
4,93 |
|
10-49 |
31.133 |
31.908 |
2,49 |
725.147 |
740.085 |
2,06 |
|
50-99 |
6.149 |
6.430 |
4,57 |
431.570 |
450.298 |
4,34 |
|
100-249 |
4.672 |
4.794 |
2,61 |
714.604 |
735.832 |
2,97 |
|
250+ |
2.001 |
2.124 |
6,15 |
1.144.513 |
1.208.242 |
5,57 |
|
المجموع |
75.683 |
79.221 |
4,67 |
3.179.788 |
3.306.486 |
3,99 |
المصدر: قاعدة بيانات صناعة TOBB
واعتبارًا من نهاية عام 2020، يعمل معظم المهندسين في المنشآت الصناعية في شرق مرمرة.
- وبالمقارنة مع 37.127 مهندسًا يعملون في شرق مرمرة، تم توظيف 35.153 مهندسًا في المنشآت الصناعية في إسطنبول، و30.245 في غرب الأناضول، و23.314 في بحر إيجه، و9.824 في البحر الأبيض المتوسط.
- ومن إجمالي المشتغلين، 4.9% مهندسون، 4.6% فنيون، 6.5% سادة، 71.7% عمال، 11.2% إداريون.
اعتبارًا من نهاية عام 2020، كان متوسط عدد العاملين في المنشآت الصناعية 41.7 شخصًا.
- المقاطعة التي تضم أكبر عدد من الموظفين لكل منشأة صناعية هي تشانكيري (109.5). ثم يأتي زونجولداك (100.8)، كيركلاريلي (94.9)، بيلجيك (87.7)، تكيرداغ (84.3).
وفي الفترة 2019-2020؛
- وارتفعت نسبة المنشآت الصناعية في نطاق التكنولوجيا العالية من 2.3% إلى 2.4%،
- وارتفعت نسبة المنشآت الصناعية في نطاق التكنولوجيا المتوسطة والعالية من 23.4% إلى 24%،
- وانخفضت نسبة المنشآت الصناعية في نطاق التكنولوجيا المتوسطة والمنخفضة من 31.6% إلى 31%،
- وارتفعت نسبة المنشآت الصناعية في نطاق التكنولوجيا المنخفضة من 42.7% إلى 44%.
وحتى نهاية عام 2020، تم إصدار 2,119 من تقارير القدرات في موضوعات التكنولوجيا المتقدمة.
- وفقًا لتقارير القدرات الصالحة، تم إعداد 2,119 تقرير قدرة لمنتجات التكنولوجيا العالية، وتم إعداد 21,162 تقرير قدرة للتكنولوجيا المتوسطة والعالية، وتم إعداد 27,316 تقرير قدرة للتكنولوجيا المتوسطة والمنخفضة، وتم إعداد 37,515 تقرير قدرة للتكنولوجيا المنخفضة.
اعتبارًا من نهاية عام 2020، تم إعداد معظم تقارير القدرات حول "تصنيع المنتجات المعدنية (باستثناء الآلات والمعدات)".
- وصدر العدد الأكبر من تقارير القدرات في مجموعة نشاط "صناعة منتجات المعادن المشكلة (باستثناء الآلات والمعدات)" بنسبة 11%. ثم، مجموعات النشاط الأكثر ترميزًا هي؛ "صناعة المنتجات الغذائية" 9.9%، "صناعة الآلات والمعدات غير المصنفة في مكان آخر" 9%، "صناعة المنتجات النسيجية" 8.1%، "صناعة المنتجات المطاطية والبلاستيكية" 6.9%.
- مجموعات النشاط الخمس الأخيرة التي صدرت لها تقارير القدرات على الأقل هي؛ وهي مدرجة على أنها "تصنيع منتجات التبغ" (0.07%)"، "أنشطة الخدمات الأخرى (0.03%)"، "صيد الأسماك وتربية الأحياء المائية (0.02%)"، "استخراج النفط الخام والغاز الطبيعي (0.01%)" و"الغابات والإنتاج الصناعي وخشب الوقود (0.001%)".
اعتبارًا من نهاية عام 2020، تم إعداد معظم تقارير القدرة الصناعية في إسطنبول وأقلها في بايبورت.
- المحافظات الخمس الأولى التي لديها أكبر عدد من التقارير عن السعة هي: إسطنبول (23416)، أنقرة (5260)، بورصة (5096)، إزمير (4984) وقونية (3121).
- المقاطعات الخمس الأخيرة التي لديها أقل التقارير عن القدرات هي بايبورت (19)، تونجلي (31)، أردهان (36)، هكاري (37)، سيرت (44).
اعتبارًا من نهاية عام 2020، تم إعداد تقرير القدرات لـ 1,413 شركة ذات رأس مال أجنبي.
- وكانت المدينة التي تضم أكبر عدد من مرافق الإنتاج لشركات رأس المال الأجنبي هي إسطنبول (239). ثم على التوالي؛ قوجه إيلي (180)، إزمير (174)، بورصة (137)، تكيرداغ (70).
- التصنيفات الخمسة الأولى للمنشآت التي يتم إعداد تقارير قدراتها لشركات رأس المال الأجنبية، وفقًا لمجموعة نشاطها، هي "صناعة المنتجات المعدنية المصنعة (باستثناء الآلات والمعدات) (151)"، "صناعة المواد الكيميائية والمنتجات الكيميائية (134)"، "صناعة الآلات والمعدات غير المصنفة في مكان آخر (129)"، "صناعة المنتجات المطاطية والبلاستيكية (128)" والمركبات والمقطورات (المقطورة). وتصنيع نصف المقطورة (شبه المقطورة) (104)” .
اعتبارًا من نهاية عام 2020، كانت المنشأة الصناعية التي تحتوي على أكبر قدر من رأس المال الأجنبي هي رأس المال الألماني.
- احتلت ألمانيا المرتبة الأولى في عدد المنشآت الصناعية ذات رأس المال الأجنبي بـ 272 منشأة. ثم على التوالي؛ هولندا (147)، إيطاليا (86)، فرنسا (72)، بريطانيا العظمى وأيرلندا الشمالية (58).
توزيع تقرير السعة حسب المستوى 1
|
|
عدد تقارير السعة |
مهندس |
فني |
خبير |
موظف |
إداري |
إجمالي الموظفين* |
|
اسطنبول |
23.416 |
35.153 |
33.192 |
38.797 |
500.429 |
94.119 |
704.558 |
|
مرمرة الغربية |
3.805 |
8.962 |
10.903 |
14.058 |
189.403 |
25.827 |
253.814 |
|
بحر ايجه |
11.615 |
23.314 |
24.497 |
34.792 |
384.980 |
58.615 |
532.833 |
|
مرمرة الشرقية |
11.093 |
37.127 |
31.396 |
42.331 |
502.608 |
79.680 |
706.923 |
|
الأناضول الغربية |
8.628 |
30.245 |
25.113 |
21.871 |
159.522 |
36.808 |
275.331 |
|
البحر الأبيض المتوسط |
6.935 |
9.824 |
10.958 |
20.530 |
191.362 |
26.958 |
261.990 |
|
الأناضول الوسطى |
2.996 |
4.336 |
4.469 |
7.239 |
93.705 |
12.423 |
123.505 |
|
غرب البحر الأسود |
2.470 |
4.236 |
4.453 |
12.581 |
103.107 |
11.753 |
139.918 |
|
شرق البحر الأسود |
1.360 |
1.803 |
1.920 |
3.608 |
44.697 |
4.906 |
57.394 |
|
شمال شرق الأناضول |
498 |
595 |
593 |
1.444 |
9.140 |
1.244 |
14.444 |
|
الشرق الأوسط الأناضول |
1.353 |
1.468 |
1.120 |
4.120 |
39.894 |
3.305 |
50.089 |
|
جنوب شرق الأناضول |
5.052 |
3.458 |
3.581 |
12.385 |
151.724 |
14.025 |
185.589 |
|
المجموع |
79.221 |
160.521 |
152.195 |
213.756 |
2.370.571 |
369.663 |
3.306.388 |
|
* على الرغم من عدم ظهورهم في الجدول، إلا أن الموظفين الآخرين (المؤقتين والموسميين وما إلى ذلك) مدرجون أيضًا في إجمالي عدد الموظفين. ملاحظة: IBBS: تسميات الوحدات الإقليمية للإحصاء |
|||||||
|
|
|
|||||

